Нужно смотреть на цвет ауры под боссом.
Которая пол секунды видна только. за 5 секунд остановись и жди какой цвет будет под босом, далее занимай место = потеря 10 секунд. (за 3 секунды до взрыва, цвета уже нет и только одна полоска остаётся определителем цвета, а жопа боса закрывает полоску в течении 2 секунд)
что за жопу заглядывать не надо.
За жопой у него всегда полоска появляется и по ней определяю цвет = потеря 5-6 секунд, вместо 10 вашего способа. (или на левый угол поменяют появление цвета на полоске. Фотографа из меня делают в игре, ты ищи определённый ракурс при котором жопа боса не будет закрывать начального появление цвета на полоске)
А с ударом мага ледяная буря в момент появления цвета = цвет под босом изменяет и попытайся понять, а какой цвет был на самом деле. (если был красный, синий цвет магии смешается с цветом и получаю кашу, вместо цвета = а завершение действия заклинания 2 секунды и всё пиши пропало).
Мозги можно приложить и посмотреть на скилы персонажей и их цвета? (Чтобы под ногами был виден цвет, нужно всех скилов цвета изменить и подобрать цвета которые при сочетании с красным и синим не меняли основной цвет. Но это будет довольно сложная задача для начинающих геймдизайнеров которые всю механику продумывали)
Как мне пояснили, это сейчас такие гигантские босы. Ну так верните размер старых босов. Зачем этих переростков сделали.
камера сверху (изометрия)
У вас закралась ошибка и существенная. (видно в изометрические игры совершенно не играли (перечислить игры с изометрией которые мною пройдены могу лишь в другом месте)) Изометрия это на двухмерном пространстве попытка воспроизвести трёхмерное и оно достигается за счёт угла под которым подаётся изображение. В моём же случае вид сверху (максимально позволяющий игровой камерой в игре и то у меня всё равно сохраняется градусов 10 угол, не убрать его камера такая) и вид по окружности в 360 градусов вокруг камеры (что является основой для RTS игр, где у тебя до 64.000 юнитов под командованием).

